Расчет и анализ приземных концентраций загрязняющих веществ
(CO) =0,06 мг/м3
(NO2) =0,023 мг/м3
(NO)=0,028 мг/м3
Б(а)п =0,24×10-6 мг/м3
Максимальное значение приземной концентрации вредного вещества
Сми=rСм, мг/м3
Сми= 0,3×0,06=0,018 мг/м3
Сми= 0,3×0,028=0,008 мг/м3
Сми= 0,3×0,023=0,0069 мг/м3
Сми= 0,3×0,24×10-6=0,72×10-7 мг/м3
r=0,67(u/uм)+1,67(u/uм)2-1,34(u/uм)3
при u/uм ≤ 1 r=0,67(1,64)+1,67(1,64)2-1,34(1,64)3=0.3
Расстояние хм от источника выбросов, на котором приземная концентрация с (мг/м3) при неблагоприятных метеорологических условиях достигает максимального значения см, определяется по формуле (2.13)
хм = (5 - F/4) ·d · H = 231 м
Коэффициент s1 - безразмерный коэффициент, определяется в зависимости от отношения х/хм для расстояния х (м )(по формуле (2.23а), (2.23б))
х=150м, х/хм=150/231=0,65
х=200м, х/хм=200/231=0,87
х=250м, х/хм=250/231=1,08
х=300м, х/хм=300/231=1,30
х=350м, х/хм=350/231=1,5
s1 = 3(х/хм)4 - 8(х/хм)3 +6 (х/хм)2 при х/хм ≤ 1
s1 = 1,13/ 0,13(х/хм) 2 +1 при 1< х/хм ≤ 8
s1(150м) =3(0,65)4 - 8(0,65)3 +6 (0,65)2=0,875(200м) =3(0,87)4 - 8(0,87)3 +6 (0,87)2=0,96(250м) =1,13/ 0,13(1,08) 2 +1=0,98(300м) =1,13/ 0,13(1,3) 2 +1=0,93(350м) =1,13/ 0,13(1,5) 2 +1=0,87
Концентрация вредных веществ на различных расстояния х(м) от источника выброса в атмосферу по оси факела выброса при опасной скорости ветра uм (по формуле (2.13))
С=S1· Cсум
х=150м,
(CO) С=0,875×4,56=3,99 мг/м3
(NO2) С=0,875×0,203=0,18 мг/м3
(NO) С=0,875×0,388=0,34 мг/м3
Б(а)п С=0,875×1,14×10-6=9,975×10-7 мг/м3
х=200м,
(CO) С=0,96· 4,56=4,38 мг/м3
(NO2) С=0,96·0,203=0,019 мг/м3
(NO) С=0,96·0,388=0,37 мг/м3
Б(а)п С=0,96·1,14×10-6=1,09×10-6 мг/м3
х=250м,
(CO) С=0,98· 4,56=4,47 мг/м3
(NO2) С=0,98·0,203=1,199 мг/м3
(NO) С=0,98·0,388=0,380 мг/м3
Б(а)п С=0,98·1,14×10-6=1,12×10-6 мг/м3
х=300м,
(CO) С=0,93· 4,56=4,24 мг/м3
(NO2) С=0,93·0,203=0,189 мг/м3
(NO) С=0,93·0,388=0,36 мг/м3
Б(а)п С=0,93·1,14×10-6=1,06×10-6 мг/м3
х=350м,
(CO) С=0,87· 4,56=3,97 мг/м3
(NO2) С=0,87·0,203=0,177 мг/м3
(NO) С=0,87·0,388=0,337 мг/м3
Б(а)п С=0,87·1,14×10-6=0,992×10-6 мг/м3
Фоновая концентрация рассчитывается по формуле;
С ф = ;мг/м3
(CO) С ф = =4,5 мг/м3;
(NO2) С ф = =0,18 мг/м3
(NO) С ф = =0,36 мг/м3
(Б(а)П)…… С ф = =9×10-7 мг/м3
Суммарная концентрация вредных веществ (мг/м3) находится по формуле:
Ссум = Сmax+Сф.
(CO) Ссум = 0,4+ 4,5 =4,9;
(NO2) Ссум = 0,08+ 0,0765 =0,156;
(NO) Ссум = 0,12+ 0,36=0,48;
Б(а)п Ссум = 1,14×10-6
Концентрации загрязняющих веществ С - доли ПДК, рассчитывается по формуле
х=150м,
(CO) Доли ПДК= =1,698
(NO2) Доли ПДК= =1,8;
(NO) Доли ПДК= = 1,75;
Б(а)п Доли ПДК==1,89
х=200м,
(CO) Доли ПДК= =1,776;
(NO2) Доли ПДК= =1,85;
(NO) Доли ПДК= = 1,825;
Б(а)п Доли ПДК==1,99
х=250м
(CO) Доли ПДК= =1,794;
Еще статьи по теме
Организация охраны и рационального использования водных ресурсов
В
настоящее время человек самым активным образом использует все возможные
ресурсы, предоставляемые планетой Землёй. Человек использует для своих нужд
практически всё, что видит вокруг себя. Само собой, водные ресурсы не являются
исключени ...
Экологическая структура авифауны и населения птиц парковой зоны города Гомеля в весенне-летний период
В настоящее время площадь городов постоянно растет, а давление
антропогенных факторов на них неуклонно усиливается. Именно поэтому важны
исследования состояния городских орнитокомплексов и разработка научно
обоснованных методов направленно ...