Расчет и анализ приземных концентраций загрязняющих веществ
(CO) =0,06 мг/м3
(NO2) =0,023 мг/м3
(NO)=0,028 мг/м3
Б(а)п =0,24×10-6 мг/м3
Максимальное значение приземной концентрации вредного вещества
Сми=rСм, мг/м3
Сми= 0,3×0,06=0,018 мг/м3
Сми= 0,3×0,028=0,008 мг/м3
Сми= 0,3×0,023=0,0069 мг/м3
Сми= 0,3×0,24×10-6=0,72×10-7 мг/м3
r=0,67(u/uм)+1,67(u/uм)2-1,34(u/uм)3
при u/uм ≤ 1 r=0,67(1,64)+1,67(1,64)2-1,34(1,64)3=0.3
Расстояние хм от источника выбросов, на котором приземная концентрация с (мг/м3) при неблагоприятных метеорологических условиях достигает максимального значения см, определяется по формуле (2.13)
хм = (5 - F/4) ·d · H = 231 м
Коэффициент s1 - безразмерный коэффициент, определяется в зависимости от отношения х/хм для расстояния х (м )(по формуле (2.23а), (2.23б))
х=150м, х/хм=150/231=0,65
х=200м, х/хм=200/231=0,87
х=250м, х/хм=250/231=1,08
х=300м, х/хм=300/231=1,30
х=350м, х/хм=350/231=1,5
s1 = 3(х/хм)4 - 8(х/хм)3 +6 (х/хм)2 при х/хм ≤ 1
s1 = 1,13/ 0,13(х/хм) 2 +1 при 1< х/хм ≤ 8
s1(150м) =3(0,65)4 - 8(0,65)3 +6 (0,65)2=0,875(200м) =3(0,87)4 - 8(0,87)3 +6 (0,87)2=0,96(250м) =1,13/ 0,13(1,08) 2 +1=0,98(300м) =1,13/ 0,13(1,3) 2 +1=0,93(350м) =1,13/ 0,13(1,5) 2 +1=0,87
Концентрация вредных веществ на различных расстояния х(м) от источника выброса в атмосферу по оси факела выброса при опасной скорости ветра uм (по формуле (2.13))
С=S1· Cсум
х=150м,
(CO) С=0,875×4,56=3,99 мг/м3
(NO2) С=0,875×0,203=0,18 мг/м3
(NO) С=0,875×0,388=0,34 мг/м3
Б(а)п С=0,875×1,14×10-6=9,975×10-7 мг/м3
х=200м,
(CO) С=0,96· 4,56=4,38 мг/м3
(NO2) С=0,96·0,203=0,019 мг/м3
(NO) С=0,96·0,388=0,37 мг/м3
Б(а)п С=0,96·1,14×10-6=1,09×10-6 мг/м3
х=250м,
(CO) С=0,98· 4,56=4,47 мг/м3
(NO2) С=0,98·0,203=1,199 мг/м3
(NO) С=0,98·0,388=0,380 мг/м3
Б(а)п С=0,98·1,14×10-6=1,12×10-6 мг/м3
х=300м,
(CO) С=0,93· 4,56=4,24 мг/м3
(NO2) С=0,93·0,203=0,189 мг/м3
(NO) С=0,93·0,388=0,36 мг/м3
Б(а)п С=0,93·1,14×10-6=1,06×10-6 мг/м3
х=350м,
(CO) С=0,87· 4,56=3,97 мг/м3
(NO2) С=0,87·0,203=0,177 мг/м3
(NO) С=0,87·0,388=0,337 мг/м3
Б(а)п С=0,87·1,14×10-6=0,992×10-6 мг/м3
Фоновая концентрация рассчитывается по формуле;
С ф = ;мг/м3
(CO) С ф = =4,5 мг/м3;
(NO2) С ф = =0,18 мг/м3
(NO) С ф = =0,36 мг/м3
(Б(а)П)…… С ф = =9×10-7 мг/м3
Суммарная концентрация вредных веществ (мг/м3) находится по формуле:
Ссум = Сmax+Сф.
(CO) Ссум = 0,4+ 4,5 =4,9;
(NO2) Ссум = 0,08+ 0,0765 =0,156;
(NO) Ссум = 0,12+ 0,36=0,48;
Б(а)п Ссум = 1,14×10-6
Концентрации загрязняющих веществ С - доли ПДК, рассчитывается по формуле
х=150м,
(CO) Доли ПДК= =1,698
(NO2) Доли ПДК= =1,8;
(NO) Доли ПДК= = 1,75;
Б(а)п Доли ПДК==1,89
х=200м,
(CO) Доли ПДК= =1,776;
(NO2) Доли ПДК= =1,85;
(NO) Доли ПДК= = 1,825;
Б(а)п Доли ПДК==1,99
х=250м
(CO) Доли ПДК= =1,794;
Еще статьи по теме
Создание оборотного водоснабжения на станции очистки гальванических стоков
Гальванические покрытия являются одним из эффективных
методов защиты от коррозии, они также широко применяются для придания
поверхности деталей ряда ценных специальных свойств: повышенной твердости и
износостойкости, высокой отражательной ...
Организация охраны и рационального использования водных ресурсов
В
настоящее время человек самым активным образом использует все возможные
ресурсы, предоставляемые планетой Землёй. Человек использует для своих нужд
практически всё, что видит вокруг себя. Само собой, водные ресурсы не являются
исключени ...